Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500.000 €
ca. 684.285 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500.000 €
ca. 684.285 $

[AMÉRIQUE]. GLOBUS MUNDI Declaratio siue descriptio mundi et totius orbis terrarum globulo rotundo comparati ut ipera solida… (Strasbourg), Jean Gruninger, 1509. rn5 ouvrages en un vol in-4, vélin ivoire à rabat, reste de liens (Reliure de l'époque). (14 ff.). [sig. A-B4 C6] rnTrès rare plaquette anonyme, imprimée à Strasbourg en 1509. IL S'AGIT DU PREMIER OUVRAGE DE COSMOGRAPHIE À EMPLOYER OFFICIELLEMENT LE TERME « AMÉRIQUE » COMME NOM USUEL POUR DÉSIGNER LE « NOUVEAU MONDE ». C'est en 1507 que le terme « Amérique » fut proposé pour la première fois par Martinus Hylacomilus dans son ouvrage intitulé Cosmographia introductio. Ce dernier, faisant fi de Christophe Colomb célébrait à travers ce terme la découverte d'Amerigo Vespucci toujours vivant à l'époque. rnC'est donc deux ans plus tard que cette terminologie sera officiellement adoptée. Voici la traduction du passage dans lequel l'auteur mentionne l'Amérique : « Les docteurs comparent la terre au corps humain, parce qu'on y trouve tout ce qui est dans notre corps : d'abord, la chair, c'est la terre elle-même ; le sang, c'est l'eau ; les os, les pierres ; les veines, les montagnes. La tête c'est l'Orient ou l'Asie ; LES PIEDS, L'OCCIDENT ET L'AMÉRIQUE, DÉCOUVERTE NOUVELLEMENT, QUATRIÈME PARTIE DU GLOBE. L'Afrique est le bras droit ; l'Europe, notre continent, représente le bras gauche » (premier paragraphe feuillet B3 verso).rnrnL'édition est illustrée de onze bois gravés, dont un sur le titre. Parmi ces bois figurent plusieurs mappemondes dont une, répétée quatre fois, sur laquelle l'Amérique est représentée sous le nom de Newe Welt! (Nouveau monde en allemand). rnrnIL S'AGIT DE L'UNE DES TOUTES PREMIÈRES REPRÉSENTATIONS IMPRIMÉES DE CE CONTINENT. La première carte gravée du nouveau monde avec le nom d'Amérique ne paraîtra qu'en 1520. L'exemplaire contient également les textes suivants : - BACON (Roger). Claudius Coelestinus. De his que mundo mirabiliter eveniunt : ubi de sensuum erroribus, & potentijs anime, ac de influentijs cælorum, F. Claudij Cælestini opusculum. De mirabili potestate artis et naturae, ubi de philosophorum lapide, F. Rogerij Bachonis Anglici, libellus. Paris, Simon de Colines, 1542. (4 ff.), 52 ff. [sig. *4 a-n4] Rare édition due à l'érudit Oronce Finé (1494-1555) contenant le De mirabili potestate artis et naturæ de Roger Bacon, l'un des classiques de l'alchimie médiévale. Il est précédé ici de l'édition princeps du De his quæ mundo mirabiliter eveniunt du moine célestin Claude Rapine, dit Claudius Coelestinus. Il s'agit d'un traité philosophique qui se propose de lutter contre les superstitions populaires ; il sera traduit en français en 1557 sous le titre Les Choses merveilleuses en Nature, où est traité des erreurs des sens, des puissances de l'ame & influences des cieux. Ex-dono manuscrit de l'époque sur le titre. - LIECHTENBERGER. Prognosticatio Ioannis Liechtenbergers, quam olim scripsit super magma illa Saturni ac Iouis coniunctione, quæ fuit anno M. CCC. LXXXIII… Parisiis, apud collegium Sorbonæ, 1530. (34 ff.). [sig. A-G4 H6] Très rare édition de ce traité d'astrologie. Elle est ornée de jolies lettrines historiées. - FRIES (Laurent). Artis memorativae naturalis et artifitialis certa, facilis & verax traditio, quemq exiguo (utita dicam) momento, rei litterarie opulentissimum reddens, experientia Laurentij Phrisij med. Doc. diligentissime congesta. Strasbourg, s.n., 1523 (au colophon). (12 ff. dern. bl.) [sig. A-C4] Édition publiée par Gruninger. L'ouvrage est de Laurent Fries, médecin, astrologue et géographe originaire de Colmar. Portrait de l'auteur gravé sur bois sur le titre. Signature de l'époque sur le titre : Dominicus Jacquinofins. - NACHTGALL (Luscinius). Musicae institutiones Othmari Nachtgall Argetini a nemine unquã prius pari facilitate tentate, studiodis… (Strasbourg, 1515). (10 ff.) [sig. a4 b6] Édition originale du traité sur les éléments de musique de Luscinius Nachtgall, l'un des humanistes éminents de Strasbourg. Le titre, i

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930