(Amérique du Sud) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - LA CONDAMINE, Charles Marie de.- Relation abrégée d’un voyage fait dans l’intérieur de l’Amérique méridionale […]. Maestricht, Jean-Edme Dufour & Philippe Roux 1778. In-8° : [4]-xvi-379 pp.; 2 h.-t. (ex. bruni, 1er cahier presque dérel., qqs mouill. +/- fortes). Brochage de l'époque : plein papier gris-bleu sur papier fort (dos manquant en quasi-totalité, restes d'étiq., qqs taches, pet. trou). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, pour la lettre de M. Godin à La Condamine expliquant le voyage périlleux de son épouse de Quito à Cayenne. L'ouvrage (éd. orig. : 1745) relate l'exploration de l'Amazone et une émeute dans les arènes de Cuenca en 1739. Illustré d'une carte du cours de la rivière et d'une planche dépliantes, gravées par Jean-Baptiste-Pierre-Tardieu ("résident à Malines"). En 1735, La Condamine (1701-1774) fut envoyé au Pérou avec d'autres savants français et espagnols afin de mesurer la longueur d'un arc de méridien près de l'équateur tandis que d'autres savants étaient envoyés au pôle Nord pour des relevés analogues. Leurs calculs permirent de déterminer que les pôles étaient légèrement plats. En plus de l'aspect scientifique de l'ouvrage, l'auteur décrit les ethnies et les plantes (quinine, cacao, caoutchouc ou curare) rencontrées en descendant l'Amazone. # Sabin 38485; # Brunet III-729; # Chadenat I-614. JOINT : [FALKNER, Thomas].- Description des terres magellaniques et des pays adjacens [...]. Genève, Dufart; P., Hôtel Landier, 1787, 2 vol. in-8° br. de l'ép. Concerne les pays et populations situés entre le Chili et le détroit de Magellan; trad. de l'anglais par Marc-Théodore Bourrit; # Barbier I-901 (piqûres au titre du t. I et au faux-titre du t. II, mouill. avec perte superficielle de papier au t. I, p. 17, br. us.). ¶ Partly original edition, complete with the map of the Amazon, and the view of a popular riot in Cuenca (Ecuador). With a book related to South America. Drouotlive.com Read more