Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Amérique centrale - Mexique. México y sus alrededores. Coleccion de vistas monumentales, paisajes y trajes del pais. Dibujados al

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.723 $ - 2.297 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.723 $ - 2.297 $
Zuschlagspreis:

Amérique centrale - Mexique. México y sus alrededores. Coleccion de vistas monumentales, paisajes y trajes del pais. Dibujados al natural y litografiados por los artistas mexicanos C. Castro, G. Rodriguez y J. Campillo. Bajo la direccion de V. DEBRAY. Mexico et ses environs. Collection de vues monumentales, paysages et costumes du pays dessinés d'après nature et lithographiés par les artistes mexicains C. Castro, G. Rodriguez et J. Campillo. Sous la direction de V. Debray. Nouvelle édition augmentée. Mexico, Imprenta litografica de V. Debray, editor, [1863-1864]. In-folio de (1) f. , 67-(3) pp., ½ toile havane, percaline havane façon chagrin sur les plats, titre en lettres dorées (ors passés) au premier plat. Deuxième édition, plus complète que la 1e édition, de cet ouvrage fondamental sur le Mexique. Elle est illustrée d'un titre lithographié et de 37 planches chromolithographiées (dont 12 planches en couleurs - 24 sur fond teinté -, 4 comportant 2 gravures par planche) sur 41 (nombre total de planches d'après Palau, mais certains exemplaires en compte 43 ou 45…). Il manque, en outre, le plan de Mexico dépliant. Bien complet, en revanche, de la planche représentant les Indiens Kikapoos, qui manque très souvent. Les planches représentent les principales villes du Mexique, des monuments, des scènes de genres et des costumes. Faux-titre et titre restaurés, manque en bas du titre avec atteinte au nom de l'éditeur et à la date. Le haut niveau de qualité des dessins et des lithographies est principalement dû au talentueux peintre et lithographe mexicain Casimiro Castro (1826-1889). Les superbes planches dépeignent avec justesse les costumes mexicains, les monuments (Fontaine de la Cascade, Fontaine de la Tlaxpana, Paroisse principale de Mexico, Maison municipale, Maison de l'Empereur Iturbide, Théâtre national etc.), les vues (Intérieur de l'Alameda, La rue de Roldan et son débarcadère, Place d'armes de Mexico, Promenade de la Viga, Promenade de Bucareli...) ainsi que des vues aériennes prises en ballon (L'Alameda de México) et à vol d'oiseau (La ville de Tacubaya.). Ces planches sont d'une grande valeur historique et artistique. Chaque lithographie est légendée en anglais, espagnol et français. Le texte descriptif des planches, à double colonne, est relié en début d'ouvrage ; il a été rédigé par différents auteurs : Márcos Arroniz, José t. de Bárcena, Francisco Gonzales Bocanegra, J.M. Gonzales, Hilarion Frias y Soto, Luis G. Ortis, Manuel Payno, Anselmo de la Portilla, Vicente Segura Argüelles, Francisco Zarco et Niceto de Zamacois. La première édition (de 1855) fut publiée à Mexico par l'éditeur et imprimeur d'origine française Joseph Antoine Decaen et comptait 32 pages (le nombre de planches varie selon les exemplaires et les bibliographies : 18 planches selon Sabin, 30 selon Colas, 38 selon Leclerc, 40 selon certains exemplaires…). Ce bel et rare ouvrage est considérée comme "The most important work illustrating Mexico City in the nineteenth century" d'après Mathes (Mexico on stone, p. 28-29) (Leclerc, 2864 ; Palau, 167505 ; Sabin 48590 pour la 1e édition.) Belle et rare publication, très importante pour l'histoire de la lithographie au Mexique. Elle fut publiée pendant l'intervention française au Mexique (1861-1867) ce qui explique la présence de soldats français notamment sur les 2 planches "Cathédrale de Mexico" et "Maison de l'Empereur Iturbide".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
20.08.2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
20.08.2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65