Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Amerika Konvolut von 13 zumeist illustrierten Werken

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
450 €
ca. 495 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 363 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
450 €
ca. 495 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 363 $

Amerika. - Konvolut von 13 zumeist illustrierten Werken. 8° und Gr.-8°. Verschiedene Einbände. Verschiedene Orte und Verlage 1851-1885. I. Friedrich Heinzelmann. Reisen in Südamerika und Westindien. 528 S. Halbleder d. Z. Leipzig, Friedrich Fleischer, 1851. - II. Ferdinand Kürnberger. Der Amerika-Müde. Amerikanisches Culturbild. 503 S. Halbleder d. Z. Frankfurt, Meidinger Sohn und Compagnie, 1857. - III. Hans Wachenhusen. Das Buch der Reisen. Die interessantesten und neuesten Reiseabendteuer. Erster Theil: Amerika. 411 S. Leinen d. Z. Berlin, Verlags-Comptoir (A. Dominé), (1860). - IV. (Hermann Wagner). Die Franklin-Expedition und ihr Ausgang. Entdeckung der nordwestlichen Durchfahrt durch Mac Clure sowie Auffindung der Überreste von Franklin's Expedition durch Kapitän Sir M'Clintock. 284 S. Halbleder d. Z. Leipzig, Otto Spamer, 1861. - V. Louise Weil. Amerikanische Lebensbilder, oder Erlebnisse deutscher Auswanderer in Amerika. 260 S. Stuttgart, Franckh, 1865. - VI. William Hepworth Dixon. Neu Amerika. 463 S. OLeinen. Jena, Hermann Costenoble, 1868. - VII. Leopold Kist. Amerikanisches. 820 S. Halbleinen d. Z. Mainz, Franz Kirchheim, 1871. - VIII. Ernst Otto Hopp. Transatlantisches Skizzenbuch. Federzeichnungen aus dem amerikanischen Leben. 360 S. HLeder d. Z. Berlin, Otto Janke, 1876. - IX. Friedrich Bodenstedt. Vom Atlantischen zum Stillen Ocean. 426 S. OLeinen. Leipzig, Brockhaus, 1882. - X. Alexander C. Sweet und Armon J. Knor. Humoristische Reise durch Texas von Galveston bis zum Rio Grande. 475 S. OLeinen. Jena, Hermann Costenoble, 1884. - XI. Annie Brassey. Eine Familienreise von 14000 Meilen in die Tropen und durch die Regionen der Passate. 352 S. Illustrierter OLeinen. Leipzig, Ferdinand Hirt und Sohn, 1885. - XII. B. Aba. Skizzen von Amerika. 293 S. Leinen d. Z. Wien, Carl Gerolds Sohn, 1885. - XIII. A. Baudissin. Zustände in Amerika. 273 S. Halbleder d. Z. Altona 1862. – Teils stockfleckig, manche Exemplar auch stärker, wenige Einbände mit Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025