Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

AMERIKA - Kalifornien - Ducrue, B. F. Relatio expulsionis societatis Jesu ex provinci Mexicana (S. 217-267). UND: Specimina Linguae Californicae (S. 268-274). IN: Murr, C. G. von. Journal zur Kunstgeschichte und zur allgemeinen Litteratur. Zwölfter T...

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
400 CHF - 700 CHF
ca. 411 $ - 719 $
Zuschlagspreis:
400 CHF
ca. 411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
400 CHF - 700 CHF
ca. 411 $ - 719 $
Zuschlagspreis:
400 CHF
ca. 411 $

Lot 462* - A174 Bücher AMERIKA - Kalifornien - Ducrue, B. F. Relatio expulsionis societatis Jesu ex provinci Mexicana (S. 217-267). UND: Specimina Linguae Californicae (S. 268-274). IN: Murr, C. G. von. Journal zur Kunstgeschichte und zur allgemeinen Litteratur. Zwölfter Theil. Nürnberg, J. E. Zeh, 1784. 8°. [2] Bll., 382 S., [1] Bl. Interimsbrosch. mit hs. Bibliotheksetikett (Rücken aufgehellt, kl. Randläsuren), in: neuer HPgt.-Kassette. Burrus, E. J. Ducrue's account of the expulsion of the Jesuits from lower California (Vollständige Übertragung des lateinischenTexts ins Englische, reich kommentiert) - St. Louis 1967 - De Backer-S. III, 254 - Kirchner 4082 - Sabin 51480: "... much curious and interesting matter ... derived from authentic sources.". - Erste Ausgabe. - Augenzeugenberichts über die Vertreibung der Jesuiten aus Niederkalifornien (Baja California) im Jahr 1767/1768. Jesuiten waren die ersten Europäer gewesen, die zwischen 1697 und 1767 auf der Halbinsel Baja California 18 Missionsstationen gegründet hatten. Durch Dekret des spanischen Königs Carlos III. wurden sie 1767/68 aus allen Kolonien vertrieben. - Unaufgeschnittenes Exemplar. - Blattränder knittrig und angestaubt, etwas gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330