American Scenery. 1840. 2 Bde.
Willis, Nathaniel Parker, American Scenery; or, Land, lake, and river illustrations of transatlantic nature. 2 Bde. Mit 1 Stahlstich-Porträt, 2 gest. Titeln mit Vignette, 117 Stahlstich-Ansichten und 1 gest. Karte . London, G. Virtue 1840. HLdr. d. Zt. mit etw. RVerg. Kl.-4to. IV (recte VI), 140 S.; IV, 106 S. Erste Ausgabe. - Die schönen Tafeln mit den Illustrationen von Bartlett zeigen u. a. Ansichten von New York, Washington, Boston, Albany, Baltimore, Philadelphia. - Stockfleckig (Bd. II zu Beginn stärker), Bd. I stellenweise mit kl. Wasserflecken. Einbände berieben, die Deckel teils beschabt, Kanten bestoßen, kl. Wurmlöcher am VGelenk. Sabin 3784 (unter Bartlett).