Amédéo MODIGLIANI Tête de jeune fille à la frange Sculpture en bronze à patine brune Fonte d'édition ancienne à cire perdue de VALSUANI Signé Modigliani à l'arrière Cachet de fondeur. Numéroté I / VIII H : 50,5 cm Provenance : -M. Simon, Paris -M. J. Peyrel, Bruxelles -M. Nottoli, Cagnes-Sur-Mer -Collection privée, Paris Expositions : -Fondation Peter Stuyvesant, Johannesburg (modèle similaire) -Modigliani, Kisling, Utrillo, Mus?es de Tokyo, Osaka, Kyoto, 1984 (modèle similaire) Bibliographie : -A.Werner, Sculptures de Modigliani, 1962, page 52, reproduction de la sculpture en pierre -Ceroni, Milan, pl. 72-75, reproduction de la pierre -Flammarion, Paris, 1972, page 108, n° XVI Un certificat d'authenticité de Jeanne Modigliani sera remis à l'acquéreur Un certificat d'authenticité de Abel Rambert en date du 15 janvier 1985 sera remis à l'acquéreur