Amédéo MODIGLIANI (Livourne 1884 - Paris 1920) Dies Resurectionis Crayon 32 x 22 cm (à la vue) Signé bas à gauche Modigliani Titré en haut au centre Dies Resurectionis (Papier déchiré par le trait de crayon) Provenance: E. J van Wisselingh, Amsterdam Emile Roche Vente anonyme, Christie's Londres, 1er juin 1977, n ° 250, acquis lors de cette vente Bibliographie : O. PATANI, Amadeo Modigliani, Milan 1994, tome 3, n ° 117, p 94 A. PARISOT, Amadéo Modigliani Catalogue raisonné, Roma, tome 3,n ° 164/16 reproduit p.177