Amedeo MODIGLIANI (Livourne, 1884- Paris, 1920) PORTRAIT DE JACQUES LIPCHITZ 1918 Dessin au crayon sur papier signé et daté en bas à gauche:" Modigliani 1918" Hauteur : 32 Largeur : 24 cm Provenance : Vente, Paris, Me Loudmer, 23 novembre 1987 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Osvaldo Patani, "Amedeo Modigliani Catalogo generale, Disegni 1906-1920", Milan, 1994, n°423, reproduit p. 240 Drawing in pencil on paper signed and dated lower left:" Modigliani 1918" 32 x 24 cm (12,48 x 9,36 in.)