Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Amedeo MODIGLIANI (Livourne, 1884- Paris, 1920) CHAÏM SOUTINE, 1916

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
56.302 €
ca. 76.913 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
56.302 €
ca. 76.913 $

Amedeo MODIGLIANI (Livourne, 1884- Paris, 1920) CHAÏM SOUTINE 1916 Dessin au crayon sur papier signé et annoté au centre à gauche "Modigliani Soutine" 33 x 28 cm (12 7/8 x 10 7/8 in) "CHAÏM SOUTINE, 1916"; PENCIL ON PAPER; INSCRIBED LEFT CENTER Provenance : Collection Félix Chauvin, acquis en 1930 Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : J. Lantheman, "Modigliani, catalogue raisonné, sa vie, son oeuvre, son art", Barcelone, 1970, n°929, p. 152, reproduit p. 970 Osvaldon Patani, "Amedeo Modigliani, catalogo generale disegni 1906-1920", Milan, 1994,, n°178, reproduit p. 130 Christian Parisot, "Modigliani, Catalogue raisonné, dessins, aquarelles", tome III, 2006, n°110/16, p. 293, reproduit p. 164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020