Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Amédéo MODIGLIANI (Livourne 1884 - Paris 1920)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.625 $ - 48.834 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.625 $ - 48.834 $
Zuschlagspreis:

Tête d'homme, le poète Crayon et traits de plume sur papier 27 x 20,5 cm Signé en bas à droite Modigliani Porte au dos du carton du montage l'étiquette collée du Musée National d'Art Moderne, Collection André Lefèbvre, Amédéo Modigliani, Tête d'Homme n°212 (Pliure au papier) Provenance : Collection privée Nantes Durand Ruel Collection André Lefèbvre Vente Collection André Lefèbvre, Paris, Palais Galliera, 1er décembre 1964, Maître Ader et Jacques Ribault -Menetière, n°20, reproduit, acquis à cette vente par l'actuel propriétaire. Expositions : Collection André Lefèbvre, Musée National d'Art Moderne de Paris, Mars-Avril 1964, n°212 Bibliographie : Oswaldo PATANI, Amédéo Modigliani, Disegni, tome III, Milan, 1994, n°107, page 89 Christian PARISOT, Modigliani catalogue raisonné, dessins, aquarelles, tome III, Roma, 2006, n° 172/15 reproduit page 142 CR

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
28.06.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
28.06.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944