Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

Amedeo Modigliani | “à Elena” (Hélène Povolozky).

Moderne Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
21.300 €
ca. 23.917 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

Moderne Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
21.300 €
ca. 23.917 $

Amedeo Modigliani 1884 Livorno – Paris 1920 “à Elena” (Hélène Povolozky). Bleistift auf bräunlichem Velin, auf Karton kaschiert. 1917. Ca. 17,5 : 11 cm. Signiert unten rechts, datiert “4 Janvier. 1917” und betitelt unten links.
Provenienz:Carolyn Lloyd, Los Angeles; A. Estelle Lloyd, Los Angeles; Christie’s New York, Auktion 5143, 20.5.1982, Los 121 (dort vom Vorbesitzer erworben); Ahlers Collection; Privatsammlung, Norddeutschland. Vorzeichnung zu einem Gemälde von 1917, welches sich in der Philipps Collection Washington befindet. Es existiert noch ein zweites Porträt der Polin aus demselben Jahr, in dem sie ohne Mantel, jedoch mit Blazer und in frontalerer Ansicht dargestellt ist. Darunter trägt sie eine hochgeschlossene Bluse mit blauer Schleife, die Haare hat sie streng nach hinten gekämmt. Diese Darstellung wird gerne mit Picassos Porträt von Gertrude Stein verglichen; beide haben eine sehr ernste und maskuline Erscheinung. – Gebräunt, sonst gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
10.06.2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
10.06.2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350