Amedeo Modigliani (1884 Livorno - 1920 Paris) nach Frauenkopf Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Schwarz-grüner Marmorsockel. Vollplastische, kubistische Darstellung mit stilisiertem, länglich-ovalem, scharfgratig modelliertem Gesicht. Neuzeitlicher Guss. Ges-H. 44,8 cm (165087) Dark brown patinated bronze head of a woman after Modifiliani. Recent cast.