Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Tête - Circa 1911-1912

Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 275.362 $ - 385.507 $
Zuschlagspreis:
727.500 €
ca. 801.304 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 275.362 $ - 385.507 $
Zuschlagspreis:
727.500 €
ca. 801.304 $

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Tête - Circa 1911-1912 Crayon sur papier Signé en bas à droite «Modigliani» et dédicacé par Max Jacob en bas à droite « Max J / à notre ami/ Marc Bresil» Hauteur : 43 Largeur : 26,50 cm Provenance : Marc Bresil, Paris; Max Jacob Paris; Ancienne Collection Joseph Altounian (probablement n°858 du livre de marchandises du 31 décembre 1920, page 21 comme acquis auprès de Max Jacob ; À l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Tokyo, Nihonbashi, Osaka, Mitsukoshi, Le Bateau-Lavoir, avril-mai 1977, n°27, reproduit en noir et blanc Paris, Galerie NRA, Amedeo Modigliani dessins, janvier 1978, reproduit sur le carton d'invitation Alessandria, Palazzo Comunale, Amedeo Modigliani disegni, janvier-février 1979, reproduit en noir et blanc p.30 Tokyo, Daimaru, Osaka, Daimaru, Modigliani Exhibition, coorganisée par le Guggenheim Museum de New York, septembre-novembre 1979, n°26, reproduit en noir et blanc Liège, Musée Saint-Georges, Modigliani, octobre-décembre 1980, n°32 p.107, reproduit en noir et blanc p.108 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville, Amedeo Modigliani mars-juin 1981, n°120, reproduit p.179 Monaco, Galerie Le Point, Modigliani, juillet-septembre 1982, reproduit p.4 Barcelone, Fundacio Caixa de Pensiones, Centre cultural, Modigliani, avril-mai 1983, reproduit p.105 Madrid, Sala de Exposiciones de la Caja de Pensiones, Modigliani, juin 1983, n°40, reproduit p.113 Naples, Institut Français, Amedeo Modigliani disegni, centenario della nascita 1884-1984, juin 1984, n°10, reproduit en noir et blanc p.77 Bibliographie : J. Lanthemann, C. Parisot, Modigliani inconnu, Shakespeare & Company, Brescia, 1979, reproduit en noir et blanc p.22 T. Castieau-Barrielle, La vie et l'oeuvre d'Amedeo Modiglani, ACR, Courbevoie, Vilo, Paris, 1987, reproduit en noir et blanc p.78 J. Warnod, Les Artistes de Montparnasse - La Ruche, Van Wilder, 1988, reproduit en noir et blanc p.86 (date et descriptif erronés) C. Parisot, Modigliani - Catalogue raisonné, Tome I, dessins, aquarelles, Graphis Arte, Livourne, 1990, n°12/10 p.340, reproduit en noir et blanc p.40 et 235 O. Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, sculture e disegni, 1909-1914, Leonardo, Milan, 1992, n°116, reproduit en noir et blanc p.126 Commentaire : Pencil on paper ; signed and dedicated lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020