AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) Cariatide au dos à droite crayon gras sur papier 26.8 x 21 cm. Exécuté vers 1913-14 Wax crayon on paper; 10.1/2 x 8.1/4 in.; executed circa 1913-14. PROV ENA NCE Cariatide, 1914, gouache et encre sur papier, New York, The Museum of Modern Art. Cariatide à la potiche, c. 1914, aquarelle sur papier, Londres, Tate Gallery. Collection privée, Hambourg. Collection privée, Suisse (acquis par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1960). BIBLIOGRA PHIE F. Russoli, Modigliani, Drawings and sketches, New York, 1969, p.26, no. 19 (illustré, pl.19). J. Lanthemann, Modigliani, 1884-1920, catalogue raisonné : sa vie, son oeuvre complet, son art, Barcelone, 1970, p. 141, no. 579 (illustré, p.304). O. Patani, Amedeo Modigliani : catalogo generale : sculture e disegni, 1909-1914, Milan, 1992, p. 187, no. 208 (illustré). C. Parisot, Modigliani, catalogue raisonné, dessins aquarelles, vol. III, Rome, 2006, p. 271, no. 61/13 (illustré, p. 95). Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’oeuvre d’Amédéo Modigliani en cours de préparation par Marc Restellini. Un certi cat d’authenticité de l’Institut Restellini sera remis à l’acquéreur. 70 000 - 100 000 € Veuillez noter que cette œuvre est demandée pour l’exposition ‘Modigliani Picasso : la révolution du primitivisme’ qui aura lieu à l’Albertina Museum de Vienne en automne 2020.