Auktionspreisarchiv

Auktion: TABLEAUX DES XIXÈME & XXÈME SIÈCLES ART CONTEMPORAIN
wurde versteigert am: 24. Oktober 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) 阿梅代奥·莫迪利亚尼

Archiv
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
ca. 44.104 $ - 66.156 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 24, Aufrufe: 294

La frange, Renée Jean (Mme Renée Kisling), circa 1916 Dessin sur papier, annoté en haut au milieu Renée Jean, numéroté 77 en haut à droite 35 x 28 cm - 13 1/3 x 8 1/3 in. Drawing on paper, with a note "Renée Jean" upper in the middle, numbered 77 upper right Bibliographie G. Guillaume, J. Modigliani, D. Marchesseau, Amedeo Modigliani 1884-1920, Catalogue de l'exposition au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 26 mars-28 juin 1981, repr. p. 204, n°179 O. Patani, Amedeo Modigliani Catalogo generale?: disegni 1906-1920 con i disegni provenienti dalla collezione Paul Alexandre (1906-1914). Milano: Leonardo, 1994, repr. p. 132, n°. 183 C. Parisot et L. Modigliani-Nechtschein, Modigliani, catalogue raisonné, dessins, aquarelles. Roma, 2006, vol III, repr. p.156, n°. 80/16 Exposition Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Amedeo Modigliani 1884-1920, 26 mars-28 juin 1981 Provenance Collection Renée Kisling Paris Collection Roger Dutilleul, Paris Collection privée, Paris 刘海,Renée Jean (Renée Kisling夫人), 约1916年 素描,纸本,标注Renée Jean于画面中心, 数字77于右上方 35 x 28 cm - 13 1/3 x 8 1/3 in 书录 G. Guillaume, J. Modigliani, D. Marchesseau合著,巴黎现当代艺术美术馆阿梅代奥·莫迪利亚尼: 1884-1920展览图册,第204页,179号 O. Patani著, 阿梅代奥·莫迪利亚尼图册全集,1906-1920素描作品,Paul Alexandre先生 (1906-1914) 收藏系列,米兰: 李奥纳多,1994年,第132页,第183号 C. Parisot 及 L. Modigliani-Nechtschein合著,莫迪利亚尼素描,水彩作品全集,罗马,2006,第三册,第156页,序列号80/16 展览 巴黎现当代艺术美术馆,1981年3月26号 - 6月28号,阿梅代奥·莫迪利亚尼: 1884-1920展览 来源 Renée Kisling夫人旧藏 巴黎 Roger Dutilleul先生旧藏 巴黎 巴黎私人收藏

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Aguttes
Titel: TABLEAUX DES XIXÈME & XXÈME SIÈCLES ART CONTEMPORAIN
Auktionsdatum: 24.10.2016
Adresse: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431