Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009

Ambrosius von Mailand Opera ex editione Romana

Schätzpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009

Schätzpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:

Ambrosius von Mailand. Opera ex editione Romana sacrae scripturae contextum, ad faciliorem lectorum intelligentiam. 5 Teile in 2 Bänden. Mit 2 wiederholten gestochenen Titelvignetten und gestochenem Portrait-Kupfer. 37 x 23 cm. Pergament d. Z. (Deckel geworfen und etwas gelockert, vordere Gelenke geplatzt, Rückenbezug von Teil II mit Fehlstelle, Kapitale großzügig mit Transparentstreifen fixiert). Paris, Impensis Societatis Typographicae, 1661. Graesse I, 213. Ebert 496 Vgl. Brunet I, 227. – Pariser Nachdruck der Werkausgabe, die 1579 bis 1587 bei Domenico Basa in Rom erschien. Das Portraitfrontispiz (mit schwach durchschlagendem Stempel verso) zeigt den bedeutenden Kirchenvater. – Vortitel und von Teil I und Titel von Teil IV gestempelt. Etwas gebräunt und braun- bzw. stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009
17.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009
17.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025