"Ambre Indien" - (1920) Elégant flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, panse en forme de disque, 2 faces à décor moulé en dépoli d'anémones, col à carnette, son bouchon disque reprenant le même décor floral, avec son étiquette. Modèle dessiné et créé par René Lalique signé. h: 12,5 cm.