3 Werke.
Schweiger-Lerchenfeld. - 3 Reisewerke. Mit insgesamt 62 Karten auf 30 (14 gefalt.) Tafeln und zahlr. Illustrationen im Text und auf Tafeln. Aus den Jahren 1886 bis 1888. Illustr. Orig.-Leinenbände. Gr.-8vo. Sammlung zu dem österreichischen Reisenden, Schriftsteller und Offizier Armand von Schweiger-Lerchenfeld. Vorhanden: I: Afrika. Der dunkle Erdtheil im Lichte unserer Zeit. Mit 50 farb. Karten auf 18 (8 gefalt.) Tafeln und zahlr. Illustrationen (teils auf Tafeln). Wien u. a., Hartleben 1886. 3 Bll., 952 S. - Erste Ausgabe. - Umfassendes und reich illustriertes Werk. - Kainbacher I, 128. - II: Zwischen Donau und Kaukasus. Land- und Seefahrten im Bereiche des Schwarzen Meeres. Mit 11 (5 gefalt.) farb. Karten und zahlr. Illustrationen (teils auf Tafeln). Ebenda 1887. VI, 792 S. - Erste Ausgabe. - III: Das Mittelmeer. Mit 1 farb. Faltkarte und zahlr. Illustrationen (teils auf Tafeln). Freiburg, Herder 1888. IX S., 1 Bl., 316 S. - Erste Ausgabe. - Kainbacher I, 128. - Zustand für alle drei Werke: Teils stockfleckig, Karte vom Schwarzen Meer mit 2 Randeinrißen, 1 VGelenk gelockert, 1 Vorsatz mit gelöscht. Besitzvermerk. Einbände berieben, Kanten bestoßen.
3 Werke.