XX Dessins, 1912 Rare recueil complet de ses vingt gravures in-4 présentées sous portefeuille à rabat d'origine. Le port-folio est illustré d'un ex-libris et de motifs d'angle créé par l'artiste. Petits accidents et salissures sur le plat de couverture. Edité et imprimé par La Société Générale d'Impression. Tirage limité à 530 exemplaires dont 100 sur Japon Impérial. Chaque planche est signée du monogramme. A noter: Amadeo de Souza Cardozo est sans conteste la figure historique du cubisme au Portugal. Arrivé à Paris en 1906, il s'est rapidement lié aux figures montantes de la peinture; proche de Juan Gris ami de Modigliani, camarade de Brancusi; il est certain que leur communauté de vue sur l'art les rapprocha mais il est fort probable que leur statut d'artiste étranger y contribua également. Mort prématurément de la grippe espagnole, après être retourné au Portugal, il laisse une oeuvre forte, racée et séduisante qui n'est pas sans évoquer ses amitiés parisiennes.