am Lauf signiert: J: G: Mair in Bozen, Vorderlader, 37,5 cm langer achtkantiger und runder Lauf, Kaliber ca. 12 mm, ganze Nussholzschäftung, teils ornamental beschnitzt, Messingbeschläge und -abzugsbügel, Schlossplatte mit Signatur in Kartusche: I: G: Mair in Bozen, Gesamtlänge je ca. 52 cm, beschädigt (2) (SLS) Ruf 1.700