„Am Landwehrkanal, Berlin“. 1920er-Jahre Pastell auf Pappe. 34,8 × 49,9 cm. (13 ¾ × 19 ⅝ in.) Unten links signiert: L. Ury. Mit einem Gutachten (in Kopie) von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 13. Mai 2014. Das Pastell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin (in Vorbereitung). [3238] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, USA / Privatsammlung, Berlin