„Am Kanal, Holland“. 1913 Pastell auf Pappe. 50,8 × 71,3 cm. (20 × 28 ⅛ in.) Unten links signiert und datiert: L. Ury 1913. Mit einem Gutachten von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 18. November 2020. Das Pastell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin (in Vorbereitung). [3281]