„Am Heidrand“. 1950 Aquarell über Bleistift auf Papier. 39,5 × 54,3 cm. (15 ½ × 21 ⅜ in.) Unten links monogrammiert: CA. Darunter auf dem Unterlagekarton betitelt, gewidmet und bezeichnet: Heidrand Weihnacht 1955. Werkverzeichnis: Michael 3392s. X [3321]