ALYON (Pierre-Philippe-. Cours de botanique pour servir à l'éducation des enfans de S.A. Sérénissime Monseigneur le duc d'Orléans, où l'on a assemblé les plantes indigènes et exotiques employées dans les Arts et dans la Médecine. Paris, chez l'auteur et Aubry, s.d. (1787-1788). 5 fascicules in-folio, broché, couverture papier muette. Pritzel, n°122 — Nissen, n° 22. Édition originale de ce splendide ouvrage de botanique, destiné à l'éducation des enfants du duc d'Orléans, le futur Philippe Égalité ; ce dernier eut 6 enfants, dont le futur Louis-Philippe et le duc de Montpensier Alyon (1758-1816), auvergnat, était également lecteur du duc d'Orléans ; à la mort de son protecteur, il fut détenu à Nantes, puis devint directeur de la pharmacie de l'hôpital du Val de Grâce. L'ouvrage comprend un titre gravé et doré, orné des armes du duc d'Orléans gravées en couleurs, une étude de 36 pages et 104 grandes planches en couleurs, dessinées et coloriées d'après nature par le graveur Jean Aubry Cet exemplaire comprend 5 livraisons, chacune contenant 15 ou 14 planches (bien que 12 soient annoncées sur le titre) : l'ensemble comprend donc 59 PLANCHES EN COULEURS, ET TITRES EN LETTRES DORÉES. Selon Graesse, p. 89, cet ouvrage magnifique se trouve rarement complet. Importantes mouillures. Couvertures papier très usagées.