In-8° (mm 194x122). Pagine 15, [1] bianca. Con una gouache dell'eruzione del 1794 incollato a mo' di testatina nel primo capitolo protetto da velina. Fioriture sparse e qualche intervento di restauro nel margine interno lungo la cucitura delle carte. Legatura moderna in tela con piatti in cartonato. Ex-dono dell'Autore ad Onofrio Ferrara impresso in legno al foglio di guardia. Bel libello sul Vesuvio, raro, con una graziosa gouache raffigurante l'eruzione del 1794. Cfr. Furchheim, Vesuvio 4; Lavis, Italian volcanoes 166.