Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

ALUNNO, Francesco. Della fabrica del mondo

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 948 $ - 1.185 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 948 $ - 1.185 $
Zuschlagspreis:

ALUNNO, Francesco. Della fabrica del mondo. In Venezia : nella stamperia di F. Sansouino, 1568 Folio, mm 300x240; Leg. mezza pergamena e cartonato, titoli manoscritti al dorso, Cc. 35, incluso Frontespizio e Index, 263, 1 di Registro, Capilettera ornati incisi su legno. Timbro di appartenenza al Frontespizio. Bruniture su alcune carte, foro di tarlo nelle ultime carte che non invade il testo, buon esemplare.
Ristampa veneziana accresciuta "di molte voci Latine & Volgari del Bembo poste a suoi luoghi" di questo erudito studio rinascimentale, una sorta di catalogo della lingua volgare. L'Alunno, al secolo Francesco Del Bailo, grammatico, linguista e calligrafo, nacque a Ferrara nel 1485 e morì a Venezia nel 1556. Adams, A-837. Zaunmüller, 197. EDIT16 CNCE 1314. Manca a STC Italian

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317