Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

ALTUS. Mutus liber in quo tamen tota

Schätzpreis
200 € - 200 €
ca. 209 $ - 209 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
200 € - 200 €
ca. 209 $ - 209 $
Zuschlagspreis:

ALTUS. Mutus liber in quo tamen tota philosophia hermetica, figuris hiéroglyphicis depingitur Authore cujus nomen est Altus. Rupellæ (La Rochelle), P. Savouret, 1677 ; in-folio de 15 feuillets montés sur onglets, basane rouge, décor doré sur les plats et le dos, non rogné. Fac-similé sur papier ancien tiré à quelques exemplaires apparemment par les soins de Guy Bechtel (n° 3). L'édition ancienne est des plus rares. Stanislas de Guaita a écrit : « Traité dogmatique d'alchimie tout en figures symboliques [gravées à l'eau-forte] sans une ligne de texte ou de légendes devenu à peu près introuvable ». Il a été attribué à Tollé, médecin de la Rochelle ou à Jacques Saulat des Maretz. Offert par G. Bechtel à J.C. Carrière en 1978. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501