Altus, Jacob Saulat, sieur des Marez dit] Mutus Liber in quo tamen tota philosophia hermetica, figuris hierogliphicis dipingitur... [Genève, Chouet, 1702]. Rare suite des 15 planches du Mutus Liber pour l'édition de Genève. MUTUS LIBER IN QUO TAMEN TOTA PHILOSOPHIA HERMETICA, FIGURIS HIEROGLIPHICIS DIPINGITUR, A SET OF 15 PLATES FOR THE EDITION OF GENÈVE In-folio. Un frontispice et 14 planches à pleine page, numérotées de 1 à 15, imprimées sur papier vergé. Entre chaque planche a été intercalé un feuillet de papier pelure blanc. Quelques rares piqûres, marge intérieure légèrement courte. Reliure moderne signée George Redway. Plein chagrin vert, guirlande à froid en encadrement des plats. Dos lisse et muet. Quantity: 1 397 x 240 mm 15 2/3 x 9 1/2 in