Rosegold ca. 500, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten foliert, Arbeit 18. Jh., 12,1 g, Steine tlw. ausgeschartet, offene Stellen, Zinnlötstellen Reparaturstellen tlw. aus unedlem Metall, Patente aus spätere Zeit, ein Stein fehlt øx