Auktionsarchiv: Los-Nr. 2839

Altmeisterkopie: Porträt Graf Albert Carl Friedrich von Schönburg-Waldenburg (1710 - 1765).

Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2839

Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:

Altmeisterkopie: Porträt Graf Albert Carl Friedrich von Schönburg-Waldenburg (1710 - 1765) Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 19. Jh. 87 x 65 cm. Bildnis des Adligen in Rüstung und mit Zopfperücke und Rotem Adlerorden. In Schloss Guteborn dankte am 13. November 1918 der letzte sächsische König Friedrich August III. ab. Albert erbte 1736 die Herrschaft Stein sowie später auch Teile der Herrschaften Lichtenstein (1750) und Waldenburg (1754). Ein Defekt. Provenienz : Schloß Guteborn in Sachsen, jetzt Brandenburg / Nachlass der Prinzen von Schönburg-Waldenburg in Guteborn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2839
23.06.2022 - 25.06.2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2839
23.06.2022 - 25.06.2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296