Altmeisterkopie: Porträt Graf Albert Carl Friedrich von Schönburg-Waldenburg (1710 - 1765) Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 19. Jh. 87 x 65 cm. Bildnis des Adligen in Rüstung und mit Zopfperücke und Rotem Adlerorden. In Schloss Guteborn dankte am 13. November 1918 der letzte sächsische König Friedrich August III. ab. Albert erbte 1736 die Herrschaft Stein sowie später auch Teile der Herrschaften Lichtenstein (1750) und Waldenburg (1754). Ein Defekt. Provenienz : Schloß Guteborn in Sachsen, jetzt Brandenburg / Nachlass der Prinzen von Schönburg-Waldenburg in Guteborn.