Altmeister, wohl Spanien, 17. Jh., Heilige in Bekennerhaltung, im Hintergrund Wolke mit Engelskopf und angedeuteter Flügel, gedämpfte Farbigkeit, gutes Inkarnat, feine Schattenwirkung, Öl/Lwd, doubliert, restauriert, Altersschäden, ca. 63x45cm, vergoldeter Barockstilrahmen aus dem 20. Jh.