Altmeister. Wohl 17. Jh. Maria mit Jesus und Johannes. Öl/Lw., auf Holz(?) doubl. 55 x 74 cm / R. 71 x 90 cm. Rest.- Vor idealem Landschaftsausschnitt sitzt Maria mit dem Jesusknaben auf ihrem Schoß, vor dem Johannes kniet und ihm die Taube des Heiligen Geistes reicht. Schützend hat Maria um beide Kinder ihren Arm gelegt. Die feinsinnige Szene verweist in ihrer Darstellung auf die Italienische Schule des 16./17. Jh.