Wohl 18. Jahrhundert. Motiv: Brustbildnis Christi als Schmerzensmann mit Dornenkrone, den Blick in Verklärung nach oben gerichtet. Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, restaurierter Zustand, doubliert, Keilrahmen erneuert. In prachtvollem durchbrochen geschnitztem und vergoldetem Rahmen mit höchst aufwendiger Rocaillenverzierung. Format 31 x 24,5 cm, Rahmen ca. 65 x 46 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.