auf 4 gedrechselten, verstrebten Beinen, rechteckige Sitzfläche, gerade Lehne, geschnitztes Rückenbrett mit ligiertem Monogr. unter Krone, flankiert von Ährendekor, dat. 1824, geschwungene Armlehnen, Nussbaum, 105x60x47cm, Altersspuren