» größer Alternance. Eaux-fortes - Textes inédits. 137 S. Mit 16 Original-Radierungen. 34 x 26,5 cm. Lose Doppelbogen in OUmschlag und OPapp-Deckel (Ränder leicht gebräunt) und Schuber (etwas lädiert). (Paris), Le Gerbier, (1946). Monod 206. – Eines von 262 nummerierten Exemplaren auf BFK Rives. Gesamtauflage 340 Exemplare. Anthologie mit unveröffentlichten Texten von Beucler, Bost, Cassou, Eluard, Gargue, Giraudoux, Lacretelle, MacOrlan, Marce, Maulnier, Mauriac, Mondor, Paulhan, Pillement und Ribemont-Dessaignes sowie Orig.-Radierungen von Cocteau, Daragnès, Hermine David Dignimont, Dubreuil, Goerg, Valentine Hugo Laboureur, Marie Laurencin André Lhote R. Lotiron, J. Maret, H. Matisse, Viellard und Waroquier. – Wohlerhaltenes Exemplar.