Wurzel-Melencolia Farblithographie auf Fabriano-Bütten. 1971. 44,5 x 33 cm (64,3 x 47,8 cm). Signiert "Altenbourg" und datiert. Auflage 150 num. Ex. Janda L 145 II 2. Blatt der Folge "Hommage à Dürer", erschienen in der Pantheon Presse, Rom, im Orig.-Umschlag, unten rechts mit dem Trockenstempel des Künstlers. Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand.