passionierte und bestens gepflegte Sammlung, beginnend mit dem begehrten Buch "Beiträge zur Siegelkunde des Mittelalters" Wien 1844 von D. Eduard Melly. Gefolgt von diversen Amtssiegeln auf Kuverts 20. Jh., u.a. Arnstadt Amtsgericht Ebeleben, Amtsgericht Hamburg. Diverse Oblatensiegel, Fragmente von Dokumenten, diverse Marken und Vignetten, u.a. auch III. Reich. Bitte unbedingt ansehen. Erhaltungen verschieden, teils starke Altersspuren und Beschädigungen. Ancient seal collection during some centuries. Please visit, different conditions.