Der Bethlehemitische Kindermord. Holzschnitt. 19,5 x 14,8 cm. 1511. B. 46, Winzinger 15, Mielke (New Hollstein) w.46. Ausgezeichneter, nur geringfügig trockener Druck meist mit der Einfassung, links sowie unten mit Spuren eines feinen Rändchens. Die Ränder minimal bestoßen, mittig an den Vögeln, oben im Baum, sowie am Federschmuck der Rückenfigur mit nahezu unsichtbaren Ausbesserungen, minimal angestaubt, sonst vorzüglich erhalten. Selten. Aus der Sammlung Dr. Franz Winzinger dem großen Kenner Altdorfers (Lugt 2600a).