Auktionsarchiv: Los-Nr. 5006

Altdorfer, Albrecht Der Bethlehemitische Kindermord

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5006

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.610 $
Zuschlagspreis:

Der Bethlehemitische Kindermord. Holzschnitt. 19,5 x 14,8 cm. 1511. B. 46, Winzinger 15, Mielke (New Hollstein) w.46. Ausgezeichneter, nur geringfügig trockener Druck meist mit der Einfassung, links sowie unten mit Spuren eines feinen Rändchens. Die Ränder minimal bestoßen, mittig an den Vögeln, oben im Baum, sowie am Federschmuck der Rückenfigur mit nahezu unsichtbaren Ausbesserungen, minimal angestaubt, sonst vorzüglich erhalten. Selten. Aus der Sammlung Dr. Franz Winzinger dem großen Kenner Altdorfers (Lugt 2600a).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5006
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5006
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025