Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Altarähnliche Klosterarbeit, 18. Jahrhundert

Aufrufpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Aufrufpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:

Verglaster Altaraufbau, unten hinter Glas sichtbare Reliquie der Märtyrerin Aemiliana mit Cedula, umgeben von Goldfäden mit kleinen Kugeln geschmückt, darüber auf vier gedrehten Säulen ruhende Aedicula mit Tonnengewölbe und drei verglasten Seiten, sternengeschmücktes blaues Himmelszelt über der gekrönten Hl. Madonna mit Kind, Wachsbossierung, Bekleidung aus Stoff, Schleier und Goldfädenornamenten, Stoffblumen, der vordere Bogen mit vergoldetem durchbrochen geschnitztem Ornament, gekrönt von einer Muschel, Flammleisten-Dekor, Holz, Höhe ca. 53 x 33 cm, ein vergoldetes Ornament fehlt unten, beschädigt, das Kind liegt auf dem Gesicht, Fassungsfehlstellen Ruf 800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
19.11.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
19.11.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg