Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

ALPHONSE X (roi de Castille et de León) 1221-1284 Tabulae astronomicae

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.050 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
10.742 €
ca. 12.238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.050 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
10.742 €
ca. 12.238 $

ALPHONSE X (roi de Castille et de León) 1221-1284 Tabulae astronomicae [Venise], Erhard Ratdolt 1483 In-8 (23,1 x 16 cm) de [183] p. sur [92] f., (a-g8, b7, i8-m6), basane brune, plats à encadrements de filets, fers et fleuron central à froid, dos à nerfs orné à froid (reliure du XXe siècle) Édition princeps des tables astronomiques alphonsines, présente dans plusieurs institutions françaises et étrangères mais fort rare sur le marché. Ces tables compilent les calculs astronomiques faits par le roi de Castille et de León, Alphonse X pour déterminer les mouvements du soleil, de la lune et des planètes par rapport aux étoiles fixes. Fondées sur les observations et calculs d'astronomes arabes et d'un groupe de scientifiques de toutes origines réunis par Alphonse X dans son Espagne des trois religions, elles ont été reprises par de nombreux astrologues, et Nicolas Copernic en possédait un exemplaire de la seconde édition. Impression en caractères gothiques de 41 lignes sur 1 colonne, cet exemplaire est orné de lettrines gravées sur bois à fond noir et motifs végétaux, de deux diagrammes d'éclipse solaire et d'éclipse lunaire, de son incipit en rouge et noir, et est bien complet de ses tables. Provenance : - « Po : Pauli Besgarier » (signature manuscrite sur l'incipit) - « P. Rogi. OP. » (signature manuscrite sur l'excipit) Quelques rousseurs et taches, annotations à l'encre, reliure un peu frottée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020