Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.006 $ - 9.342 $
Zuschlagspreis:
19.065 €
ca. 22.263 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.006 $ - 9.342 $
Zuschlagspreis:
19.065 €
ca. 22.263 $

ALPHONSE MUCHA (1860-1939) Les heures du jour le modèle conçu en [1899], réf. Rennert & Weill n° 62. Suite de quatre panneaux décoratifs : Éveil du matin, Éclat du jour, Rêverie du soir et Repos de la nuit. Épreuves lithographiques en douze couleurs et à l'or comprenant : Éveil du matin, Éclat du jour, Rêverie du soir et Repos de la nuit. Chaque planche complète de sa marge. OEuvres imprimées par F. Champenois à Paris. Chacune signée et datée dans la planche MUCHA (1899). À vue : 106 x 39,5 cm. États : - Éveil du matin : Couleurs et dorure fraiches, petites salissures éparses, une déchirure (environ 6 cm) en partie haute, ruban papier adhésif sur le pourtour du dos. - Éclat du jour : Planche insolée, dorure fraiche, nombreuses déchirures et nombreuses traces de ruban adhésif, nombreuses restaurations au ruban adhésif, ruban papier adhésif sur le pourtour du dos. - Rêverie du soir : Couleurs et dorure fraiches, petites salissures éparses, mouillures dans les marges notamment en bas, ruban papier adhésif sur le pourtour du dos. - Repos de la nuit : Couleurs et dorure fraiches, petites salissures éparses, un petit arrachement de surface dans la partie haute, ruban papier adhésif sur le pourtour du dos. Bibliographie : Jack Rennert et Alain Weill - Alphonse Mucha Toutes les affiches et panneaux - Éditions Henri Veyrier, Paris, 1984. OEuvres référencées sous le numéro 62 page 232 et reproduites pages 233 à 237.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
31.10.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
31.10.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33