Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

ALPHONSE MUCHA (1860-1939)

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.793 $ - 3.911 $
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 9.443 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

ALPHONSE MUCHA (1860-1939)

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.793 $ - 3.911 $
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 9.443 $

LES SAISONS, 1900 Version de luxe sur satin de soie Suite de quatre compositions, imprimées en couleur représentant "Le Printemps", "L'Été", "L'Automne" et "L'Hiver". Les titres sont mentionnés dans la planche, suivis d'un poème descriptif de chaque saison. Elles portent la mention de l'imprimeur F. Champenois en partie inférieure de la bordure ornementale, sur chacun des panneaux. Chacun d'eux est signé Mucha, celle du Printemps porte la date «1900». (Usures, déchirures et décolorations) Les panneaux ne seront pas décadrés avant la vente Chaque panneau en soie: 70 x 31, 5 cm (à vue) - 27.5 x 12.4 in. Coloured print on silk, one signed, another one is dated «1900» Provenance: -Collection particulière, Lyon (dans la famille depuis l'origine, par descendance) Bibliographie: -Jack Rennert et Alain Weill, "Alphonse Mucha. Toutes les affiches", Éditions Henri Veyrier, Paris, 1984, pp. 270-271

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
21.10.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
21.10.2019