Alphonse KARR (1808-1890). 3 L.A.S., et une P.A.S. ; 5 pages in-8 ou in-12, une enveloppe, et 1 page oblong in-4 (2 lignes ; on joint un fac-similé). On joint 2 lettres d'un Lebrun de Riom (1836), et de Jules Michelet (1874). À Théodore de Banville, au sujet d'une adaptation théâtrale de L'été sous les tilleuls, idée qu'il a souvent caressée mais non aboutie faute de moyens : " Envoyez-moi le scénario dont vous me parlez [...]. Si la chose me paraît possible - après la lecture de ce scénario - j'achèverai volontiers l'opération "... Il a bien reçu ses odelettes et a été très fier d'y trouver son nom... [1855 ?], à un rédacteur : " Pourrait-on reproduire à peu près en autographe ces mots : un coin de mon jardin que j'ai déjà écrits, sous le dessin et qui seront suivis de ma griffe apposée ensuite par moi "... Nice, à M. Blanche, demande la croix pour son père : " Au moment même où une loi intelligente en abaissant le droit sur les fers étrangers - demandait un progrès à l'industrie métallurgique française, sous peine de la vie - mon père Eugène Karr, ingénieur - prenait un brevet pour l'invention de nouveaux feux d'affinerie (je parle peut-être fort mal cette langue spéciale) qui apportait à une usine de médiocre importance une économie de 80 fr par jour. Il serait illogique de dire à l'industrie : vous êtes stationnaire, progressez ou mourez - et de ne pas récompenser le progrès demandé [...] au génie français "... Maxime sur une page d'album : " La première moitié de la vie se porte à désirer la seconde - la seconde à regretter la première ".