Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Alphonse GRATRY 1805-1872 "Les Sources : conseils pour la conduite de l'esprit"

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
253 €
ca. 273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
253 €
ca. 273 $

Alphonse GRATRY 1805-1872 "Les Sources : conseils pour la conduite de l'esprit" Paris, Charles Douniol, J. Lecoffre et Cie, 1861-1862. Deux parties en un vol. in-12 (16,3 x 10,2 cm), demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs (reliure du temps). Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur à Alfred de Vigny. Celui-ci laissa un commentaire sur le faux-titre "Ordonnance de la vie et des études d'un étudiant de vingt ans. Excellent livre […]" et plusieurs annotations et marques de lecture. Le monogramme L. L. frappé au bas du dos est vraisemblablement celui de Louise Lachaud. Mouillures. Reliure un peu frottée. [On joint, du même auteur :] Philosophie. De la connaissance de Dieu [tome II]. - Logique. - De la connaissance de l'âme. Paris, Charles Douniol, J. Lecoffre & Cie, 1853 ; 1855 ; 1857. Ens. 5 vol. in-8 (21,9 x 13,2 cm), demi-chagrin acajou, plats de percaline prune, dos à nerfs ornés de caissons à froid (reliures de l'époque). Envoi autographe signé de l'auteur à Alfred de Vigny sur deux volumes. Nombreuses annotations et marques de lecture. Quelques taches. Reliures un peu frottées, dos passés. Manque le tome I de De la connaissance de Dieu. Provenance : Alfred de Vigny (envois)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020