Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Alphonse DERIAZ 1er (1827-1889)

PHOTOGRAPHIES
13.05.2012
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 383 $ - 511 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

PHOTOGRAPHIES
13.05.2012
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 383 $ - 511 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.278 $

Un citoyen distingué, portrait en studio, Morges, Suisse, 1871 2 tirages albuminés montés sur carton d'époque 15 x 11 cm Les Deriaz, une dynastie de photographes... Depuis 5 générations, la dynastie Deriaz a élu domicile à Baulmes, un des plus anciens villages du canton de Vaud en Suisse. «Une seule famille, aujourd'hui dans sa cinquième génération, donnant à tout époque sa vie pour la photographie qui la faisait vivre, retrace l'histoire de la photographie depuis son invention (...) des origines de la technique du collodion au gélatino-bromure d'argent, de la plaque de verre à la pellicule en bobine, de la gomme bichromatée au chromocarbone, de la photolithographie à l'image couleur instantanée». Charles-Henri Favrod (extrait du livre «Les Deriaz» édition Stemmle, 1988) Alphonse Deriaz I (1827-1889) est le premier photographe à l'origine de la lignée. Très jeune il s'expatrie en Angleterre, Australie et Etats-Unis où il s'initie à la technique. De retour en France, il travaille avec Niepce de Saint Victor puis ouvre un atelier à Morges en Suisse (portraits, groupes, cérémonies...). En héritant de l'entreprise familiale, son fils Armand I (1873-1932) développe une activité d'édition de cartes-postales et de panoramas alpins grâce à l'avènement de la phototypie. Alphonse II (1915-1995) poursuit le travail d'édition de son père et sera un des premiers à utiliser des aéroplanes pour photographier les montagnes sous un angle nouveau. Né en 1942, Armand II prolonge la tradition familiale en étudiant à l'école de photographie à Vevey. Photo-reporter il voyage au Sénégal, Jordanie, Irlande du Nord, Palestine... Il travaille également dans sa Suisse natale où il couvre les évènements politiques et continue l'édition de cartes postales et organise de grandes expositions à travers le monde. Sur ses pas, ses fils, Lionel (né en 1969) et Clément (né en 1984), devenus à leur tour photographes professionnels par passion, perpétuent aujourd'hui la lignée familiale Toutes les photographies tirées en 1986-1988 et 2003: Dynastie Deriaz, Lazhar Mansouri et le Maharaja de Jaïpur ont été réalisées par Armand Deriaz dans l'atelier de Baulmes. Il s'agit des lots 87 à 90, 96 à 100, 271 à 281, 282 à 285 et 287. Tirages effectués à partir des négatifs originaux sur papier baryté au gélatino-bromure d'argent, au format 40 x 50 cm. Ces épreuves d'expositions n'ont jamais été commercialisées. En conséquence la mise à prix de départ de chaque oeuvre sera de 200. Principales expositions organisées par Armand Deriaz II Les Deriaz, cinq générations de photographes suisses 1977 Lausanne, Suisse. Musée d'art décoratif 1979 Zurich, Suisse. Helmhaus 1980 Château de Grandson, Suisse 1981 Paris, France. Espace suisse 1988 International Center of photography, New York 1990 Galerie Photogramme, Montréal, Canada 2008 Montreux Art Gallery, Montreux, Suisse. Lazhar Mansouri, Photographe algérien 2003 Montpellier, France. Montpellier photo vision 2003 Milan, Italie. Palais Royal avec l'édition Mazzotta 2003 Bienne, Suisse. Centre Pasquart 2004 Montreuil, Musée Art et Histoire 2004 Lausanne, Suisse 2005 Mayenne en France 2006 Aubenas, France. Manifestation France Algérie 2007 Rome, Italie. Maison de la Littérature 2007 Besançon, France. Musée du Temps Marilyn and Friends, Sam Shaw et Larry Shaw, 35 ans de photographies de plateau 2003 Turin, Italie. Musée National du Cinema. 2003 Montpellier, France. Montpellier photo vision 2004 Cologne, Allemagne. Photokina 2005 Bienne, Suisse. Centre Pasquart Palestine, Mai 1970, un reportage avec la résistance palestinienne en Jordanie 2007 Fribourg, Suisse. Musée d'Art et d'Histoire John Cassavettes and Friends. Life is a Movie. Sam Shaw et Larry Shaw, 35 ans de photographies de plateau 2008 Athènes, Grèce. Maison de la Grèce et des USA (chaque) (*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
13.05.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
13.05.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944