Alphonse de LAMARTINE (1790-1869). Souvenirs, impressions, pensées et paysages, pendant un voyage en Orient (1832-1833), ou Notes d'un voyageur. Paris: Gosselin, 1835. Un portrait de l'auteur en frontispice du tome I, un tableau et deux cartes dépliantes hors texte dans le tome IV. 4 volumes in-8 (207 x 126 mm). Reliure de l'époque à la cathédrale, veau havane, large plaque à froid sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées.
Alphonse de LAMARTINE (1790-1869). Souvenirs, impressions, pensées et paysages, pendant un voyage en Orient (1832-1833), ou Notes d'un voyageur. Paris: Gosselin, 1835. Un portrait de l'auteur en frontispice du tome I, un tableau et deux cartes dépliantes hors texte dans le tome IV. 4 volumes in-8 (207 x 126 mm). Reliure de l'époque à la cathédrale, veau havane, large plaque à froid sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE. Carteret Romantique II, 24; Clouzot 103. SÉDUISANTE RELIURE À LA CATHÉDRALE. Très infimes usures à la reliure. Rousseurs éparses.