Alphonse DAUDET 1840-1897 L'Immortel : mœurs parisiennes Paris, A. Lemerre, 1888. In-12, demi-maroquin à gros grain vert sombre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale. Un des 200 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier (n° 11). Dos de la couverture un peu passé et défraîchi. Dos de la reliure passé. Coins un peu passé. Début de fente à un mors.