Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.042 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.042 $

Alphonse DAUDET (1840-1897). Lettres de mon moulin . Paris: Hetzel et Cie s. d. [1869]. In-12 (185 x 115 mm). Reliure signée J. P. Miguet au contreplat, demi-maroquin noisette à coins, dos à nerfs, couverture jaune imprimée et dos conservés, tête dorée.
Alphonse DAUDET (1840-1897). Lettres de mon moulin . Paris: Hetzel et Cie s. d. [1869]. In-12 (185 x 115 mm). Reliure signée J. P. Miguet au contreplat, demi-maroquin noisette à coins, dos à nerfs, couverture jaune imprimée et dos conservés, tête dorée. Provenance : Jean Vuaillat (ex-libris au contreplat et cachet page 17). ÉDITION ORIGINALE. Ces célèbres Lettres furent d'abord publiées dans la presse entre 1866 et 1869. BEL EXEMPLAIRE enrichi d'une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE DAUDET évoquant sa femme Julia à qui le livre est dédié: "Madame, Julia me charge de vous dire que vous pouvez compter sur nous le 20 février [...]". Carteret Romantique , pp. 191-192; En français dans le texte 291. Dos très légèrement passé .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris