Auktionspreisarchiv

Auktion: Importante vente de livres et bibliophilie (3 sur 3)
wurde versteigert am: 8. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
ca. 910 $ - 1.365 $
Zuschlagspreis:  6.200 €
ca. 7.057 $
Los-Nr. 1085, Aufrufe: 21

ALPES - Album COCKBURN (John Pattison, Major) Views to illustrate the route of Mont Cenis. 50 lithographed plates illustrated by C. Hullmandel. London, Rodwell & Martin, 1822. in folio : 3f. et 50 lithographies en couleurs légendées. Papier bien blanc, couleurs très fraiches. Excellent état. ½ chagrin brun à grains longs à coins de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, frottements. Rare album que l'on trouve parfois avec des lithographies, mais rarissime avec les lithographies en couleurs. James Pattison Cockburn Major-général britannique, illustrateur et auteur de livres de voyage.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Briscadieu
Titel: Importante vente de livres et bibliophilie (3 sur 3)
Auktionsdatum: 08.12.2018
Adresse: Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56 31 32 33